Una delle prime esperienze in cui si riconoscono molti dei partecipanti alla rete di Federalismo Democratico sono state le attività che si sono svolte intorno all’insegnamento di politica economica di Luca Meldolesi all’Università di Napoli, negli anni ’80 e ’90 del secolo scorso. Di queste attività si dava conto in una pubblicazione ciclostilata intitolata “Bollettino degli Improbabili”.

Il nome “improbabili” rimanda alla concezione del possibilismo di Hirschman: “chi cerca il cambiamento su larga scala deve essere posseduto, come Kierkegaard, dalla ‘passione per il possibile’ piuttosto che basarsi su ciò che l’analisi fattoriale ha certificato come probabile” . Mentre il pensiero tradizionale ci spinge a cercare modelli e regolarità e a ipotizzare su questa base ciò che è probabile accada (che comunque non è certo, e che potrebbe essere solo una ripetizione di un esistente che non ci soddisfa) chi vuole il cambiamento deve saper individuare le potenzialità che esistono anche là dove non ce lo si aspettava.

Dunque, “improbabili” sono coloro che, spingendosi nell’intervallo che esiste tra il probabile ed il possibile, riescono a dare un contributo (individuale e collettivo) fuori regola.

Col passare degli anni, con le successive esperienze di lavoro nell’amministrazione pubblica, nelle imprese, nella cooperazione sociale, nella ricerca, nell’attività politica intorno a quel gruppo originario, e con composizione variabile, si sono riuniti molti altri “improbabili”, di cui cerchiamo di dar conto in questa sezione, e che invitiamo a contribuire con proprie riflessioni.

 

Adriano Scaletta – Funzionario Anvur, Roma.

Agata Siriannni – Consulente aziendale, Catania.

Agatina Verruso – Organizzatrice culturale, Montesarchio (BN).

Alan Ferrari – Senatore della Repubblica Italiana, Giussago (PV).

Alberto Carzaniga – già Manager e Sottosegretario di Stato, Milano.

Alberto Cozzo – Avvocato Marittimista, Catania.

Alberto Criscuolo – Banca Mondiale, Washington (USA).

Alberto Silvani – Ricercatore, CNR, Roma.

Alessandro Alaimo – Coordinatore Assistenza tecnica e gestionale del FSE nazionale, Roma.

Alessandro Balducci – Docente universitario, Milano.

Alessandro Farroni – Consulente economico, Napoli.

Alessandro La Grassa – Dirigente terzo settore, CRESM, Partanna (TP).

Amedeo Di Marco – Consulente aziendale, Cava de’ Tirreni (SA).

Andrea Scaleggi – Consulente in pianificazione territoriale, Genova e Milano.

Angela Arbitrio – Responsabile di settore, Sviluppo Basilicata, Potenza.

Aniello Ascolese – Docente privato, Pagani (SA).

Anna De Caro – Collaboratrice Commissione Europea Programmi Giovani, Cetraro (CS).

Anna Morrone – Dirigente didattico MIUR, Ravenna e Roma.

Anna Ubaldino – Sviluppatore software, Entopan, Catanzaro.

Antimo Caputo – Imprenditore, Napoli.

Antonella Ciaramella – Consigliera regionale Regione Campania, Napoli.

Antonio Bruno – Imprenditore, Grottaminarda (AV).

Brunella Chiodo – Dirigente aziendale, Lamezia Terme (CZ).

Caterina Farao – Ricercatrice, Giussago (PV).

Christine Lutringer – Ricercatrice e Direttore esecutivo, Ginevra (Svizzera).

Ciro Accetta – Manager aziende pubbliche, Napoli.

Ciro Esposito –

Claudio Sardoni – Docente universitario, Roma.

Daniela Caianiello – Dirigente servizio finanziario, Comune di Pozzuoli (NA).

Danielle Carrabino – Curatore museale, Northampton MA (USA).

Demetrio Naccari Carlizzi – Consigliere Regione Calabria, Reggio Calabria.

Domenico Marino – Docente Universitario, Reggio Calabria.

Elena Girasella – Dirigente Liaison office Università, Messina.

Elena Saraceno – Esperta di sviluppo rurale, Buenos Aires e Milano.

Elvira Celardi – Dottoranda presso Sapienza Università di Roma, Roma.

Emanuela Costa – Dirigente medico, Roma.

Enzo de Bernardo – Dirigente Confcooperative, Roma.

Filippo Bucarelli – Imprenditore, Roma.

Francesca Brancaccio – Imprenditrice, Napoli.

Francesca Rosato – Progettista, Berlino.

Francesco Cicione – Imprenditore, Entopan, Catanzaro.

Francesco Greco – Esperto amministrativo e contabile, Catania.

Francesco Messina – Imprenditore e consulente aziendale, Catania.

Francesco Passanti – Sviluppatore software, Catanzaro.

Franco Saverio Cioffi – Temporary manager e consulente aziendale, Bagnoli (NA).

Gennaro di Cello – Dirigente aziendale e imprenditore sociale, Entopann, Catanzaro.

Giacomo Zuppolini – Imprenditore, Mugnano del Cardinale (AV).

Gianni Molinari – Giornalista, Potenza e Napoli.

Giovanna Sambataro – Consulente fiscale e tributario, Catania.

Giuliano Ciano – Imprenditore sociale, Napoli.

Giusi Crimi – Dirigente Aziendale, Entopan, Catanzaro.

Irene Magistro – Avvocato, imprenditrice, Crotone.

Laura Tagle – Valutatrice programmi di sviluppo, Presidenza del Consiglio dei Ministri, Roma.

Leonida Di Salvo – Avvocato, Giugliano in Campania (NA).

Liliana Bàculo – già Docente Universitario, Napoli.

Luca Soressi – Imprenditore, Piacenza.

Luisa D’Arrigo – Dirigente d’azienda, Catania.

Lyra Pinto – Sviluppatrice software, Singapore.

Maria Ariano – Banca Mondiale, Washington (USA).

Maria Viscuso – Consulente aziendale, Catania.

Maria Rosaria Aurisicchio – Imprenditrice, Benevento.

Mariabrigida Del Monaco – Responsabile di settore, Sviluppo Campania, Caserta.

Mario Lo Iacono – Studente, Roma e Giarre (CT).

Mario Minoja – Docente Universitario, Udine.

Martina D’Amico – Consulente formazione, Catania.

Massimiliano Grosso Sgarrillo – Esperto di beni ulturali e turismo, Invitalia, Roma.

Massimo d’Esposito – Imprenditore, Napoli.

Massimo Leone – Biologo, Roma.

Massimo Lucidi – Giornalista, Napoli e Brescia.

Mita Marra – Docente Universitario, Napoli.

Monica Romis – Consulente, Oxford (UK).

Nazzareno Prinzivalli – Progettista, Catania.

Niccolò D’Aquino – Giornalista, Roma e New York.

Nicola Campoli – Funzionario Unione Industriali, Napoli.

Nicola Caputo – Imprenditore e Consigliere Regione Campania, Teverola (CE).

Nicola Lamberti – Imprenditore e sindaco, Borgarello (PV).

Nicoletta Stame – già Docente Universitario, Roma.

Onofrio Maragò – Sindaco, Sant’Onofrio (VV).

Osvaldo Feinstein – Docente Universitario, Madrid

Paola Alfano – Imprenditrice, Napoli.

Paolo Caputo – Imprenditore e consulente aziendale, Napoli.

Paolo Di Nola – Dirigente Invitalia, Gragnano (NA) e Roma.

Paolo Di Virgilio – Dirigente Regione Campania, Napoli.

Paolo Manfredi – Consulente innovazione Confartigianato, Roma.

Peppe Pagano – Imprenditore sociale, Casal di Principe (NA).

Raffaele Trapasso – OECD, Parigi (Francia).

Remigo Picone – Ricercatore, Cambridge MA (USA).

Renato Bruno – Imprenditore, Grottaminarda (AV) e Piacenza.

Rita Brighel – Imprenditrice, Napoli.

Robert Lepenies – Ricercatore, Berlino.

Roberto Celentano – Ricercatore, Napoli.

Rosalba Filosa – già Docente Universitario, Napoli.

Rosaria Bruno – Medico, Grottaminarda (AV).

Sebastiano Patti – Docente Universitario, Catania.

Serafino Celano – Consulente economico, Avellino e Roma.

Simmaco Perillo – Imprenditore sociale, Maiano di Sessa Aurunca (CE).

Stefano Colombu – Programmatore informatico, Singapore.

Tania Fedeli – Consulente comunicazone, Castellammare di Stabia (NA).

Tito Bianchi – Valutatore programmi di sviluppo, Presidenza del Consiglio dei Ministri, Roma.

Tommaso di Nardo – Dirigente Ufficio Studi dell’Ordine dei commercialisti, Villaricca (NA) e Roma.

Valeria Aniello – Esperta Valutazione, Presidenza del Consiglio dei Ministri, Roma e Napoli.

Veronica Lo Presti – Ricercatrice, Roma.

Vincenzo Lorenzini – Valutatore aziende sanitarie, Montevarchi (AR).

Vincenzo Marino – Dirigente Confcooperative, Roma.

Vito Belladonna – Consulente in formazione e valutazione, Bari.

Vittorio Coda – già Professore Universitario, Bocconi, Milano.

Viviana Fini – Psicologa, Roma e Massa C.